• г. Белгород, ул. Дзгоева, д. 4
  • Пн-Пт: 8:00 - 22:00; Сб-Вс: 8:00 - 20:00
  • +7 (4722) 78-31-00

12 заповедей бизнеса

Во все века люди мечтали быть богатыми. Достичь эту цель не всегда просто, ведь кроме сложившихся удачных обстоятельств важно иметь определенные черты характера.

Важно быть целеустремленным в вопросе материального обогащения и быть психологически готовым к неудачам, которые неминуемы у каждого на жизненном пути. Стоит также хотя бы вкратце изучить психологию бизнеса и мотивацию личности через мотивацию достижений. В чем же состоят основы бизнеса?

1. Быть всегда готовым к получению денег и не впадать в депрессию при неудачах. Нужно помнить: жизнь, как зебра полосатая. На смену черной полосе всегда придет белая.

2. Начинать лучше с малого бизнеса в небольшом городе, так как там отсутствует конкуренция и большинство прибыльных отраслей не развиты. Как развить малый бизнес в маленьком городе? Можно заняться открытием рекрутингового агентства, озеленением города, установкой терминалов и обменных пунктов, работать посредником между небольшим городом и мегаполисом, открыть собственную торговую точку.

3. Помнить, что доверие в мире финансов - дело очень тонкое. Вокруг человека, занимающегося бизнесом, всегда крутятся вредители, желающие поживиться вашими деньгами средством обмана. Перед тем, как разделить свой бизнес с человеком, убедитесь можно ли ему доверять.

4. Сформировать стартовый капитал. Что подойдет для его формирования:
- собственные средства;
- для открытия юридического лица - уставной капитал. Часто в роли участников новых проектов выступают венчурные фонды;
- кредит в банке;
- безвозмездные гранты или субсидии.
Большую помощь могут оказать инвесторы, но для этого их должна привлечь перспективная бизнес-идея.

5. Бизнес необходимо постоянно развивать. Для этого составляется стратегия развития бизнеса, где просчитываются все тонкости и мелочи.

6. Необходимо постоянно следить за увеличением чистой прибыли. Как? Повышая эффективность производства и сбыта, оптимизируя доходы, избавляясь от лишних издержек. Не стоит бояться риска. Нужно помнить: спутник большого риска - большое вознаграждение.

7. Нужно быть организатором, а не диктатором. Лояльное отношение к сотрудникам поможет вливанию новых идей в ваш бизнес со стороны сотрудников и рядовых служащих.

8. Важно уметь правильно распределять свое время. Научившись ценить время, у человека появляется больше капитала.

9. Нельзя пренебрегать различными видами рекламы, так как в бизнесе реклама - двигатель прогресса.

10. Работайте над повышением репутации. Чтобы заработать благоприятное мнение, нужно давать обещания и уметь их сдерживать.

11. Занимайтесь подбором хорошего персонала и не забывайте про обновление оборудования.

12. Бизнес мафии есть бизнес. Его основа - слияние и поглощение успешного бизнеса. Крупные свободные предприниматели - это всегда воры, управляющие малым предпринимательством.